Section Alpin

Rejoignez-nous sur les réseaux :

Page Facebook :facebook.com/skiclubsallanches

Instagram :instagram.com/skiclubsallanches

Email : skiclubsallanches@gmail.com

 

Contact : Stéphanie 06.12.32.65.03

Adresse du Local du Ski Club : 10 rue Chenal, 74700 Sallanches (derrière le lavoir en ville)

Mis à jour mardi 17 février 

 

 

Programme des entraînements

SKI

Vacances FEVRIER

 

 

*Pré Club

 

RDV Télésiège Beauregard à COMBLOUX

Matin

Apres-midi

Samedi 22/02

REPOS

Dimanche 23

REPOS

Lundi 24

9h30-12h

 

Mardi 25

9h30-12h

 

Mercredi 26

9h30-12h

 

Jeudi 27

9h30-12h

 

Vendredi 28

9h30-12h

 

Samedi 29

Course des Ecoles à CORDON

Dimanche 01/03

REPOS

Lundi 02

 

14h-17h

Mardi 03

 

14h-17h

Mercredi 04

 

14h-17h

Jeudi 05

 

14h-17h

Vendredi 06

 

14h-17h

Samedi 07

Micro Coupe COMBLOUX

Dimanche 08

REPOS

 


  

*Club

 

Le départ du bus au Parking du Pré du Rosay :

*Matin : 8h30

*Après Midi : 13h

 

Voici le lien pour s'inscrire pour conduire le bus: Lien DOODLE  

 

Planning des Vacances de Fevrier 2020

 

9h-11h45

13h30-16h15

 
 

Matin

Apres-midi

 

Samedi 22

Gr 3 et 4

 

GS

CB - U14 /16  GS MEGEVE

Dimanche 23

REPOS

Lundi 24

Gr 3 et 4

Gr 1 et 2

SL

Mardi 25

Gr 1 et 2

Gr 3 et 4

SL

Mercredi 26

Gr 1,2,3,4

repos

Parallele SKI de SL

Jeudi 27

Gr 1 et 2

Gr 3 et 4

SL

Vendredi 28

Gr 3 et 4

Gr 1 et 2

SL

Samedi 29

Gr 1 et 2

Gr 3 et 4

GS

Dimanche 01

REPOS

Lundi 02

Gr 1 et 2

Gr 3 et 4

 

Mardi 03

Gr 3 et 4

Gr 1 et 2

 

Mercredi 04

Gr 1 et 2

Gr 3 et 4

 

Jeudi 05

Gr 3 et 4

Gr 1 et 2

 

Vendredi 06

Gr 3 et 4

repos

 

 

 

CB -U10  COMBLOUX

 

Samedi 07

CB - U12 GS CORDON

CB- U14-16 SL   CHAMONIX

Dimanche 08

REPOS

 

 

Les Groupes : 

 

Groupe 1

 

Groupe 2

 

Lisa GRADEL

U16

Antoine SAINSIMON

U14

 

 

Juliette GALLAY

U14

 

 

Robin PIPON

U14

 

 

Romane DETHES PEZET

U14

Groupes 3

 

Groupe 4

 

Charlotte BIAVA

U12

Maxence POUX

U11

Olivia PRUNELLE

U12

Gabriel BRONDEX

U11

Roxane HUZEN

U12

 

 

Chloe GRADEL

U12

 

 

Theophane LEZIN

U12

 

 

Tom PUGNAT

U12

 

 

 

 

*Groupe Futurs Moniteurs : 

 

 

RDV Télésiège Beauregard Combloux

9h-11h30

Samedi 22 février

Raphy

Samedi 29 février

Raphy

 

Les Programmes

PRE CLUB
Pre Club.pdf
Document Adobe Acrobat 469.4 KB
U12
U12.pdf
Document Adobe Acrobat 460.2 KB
U14 U16
U14 U16.pdf
Document Adobe Acrobat 461.3 KB
Gd Prix
Gd Prix.pdf
Document Adobe Acrobat 457.9 KB
Futurs Moniteurs
Futurs Moniteurs.pdf
Document Adobe Acrobat 106.0 KB
Coupe d'Argent
calendrier_coupe_dargent_mb_20_v5_0.pdf
Document Adobe Acrobat 211.7 KB

Dossier d'inscription

A REMPLIR
Fiche Inscription.pdf
Document Adobe Acrobat 167.6 KB
A REMPLIR ET SIGNER
Autorisation parentale.pdf
Document Adobe Acrobat 117.6 KB
A REMPLIR ET SIGNER
Autorisation parentale Réseaux Sociaux.p
Document Adobe Acrobat 63.1 KB
A REMPLIR+SIGNER
Questionnaire_Sante.pdf
Document Adobe Acrobat 670.4 KB
A CONSULTER ET A SIGNER (dernière page)
Reglement Intérieur PDF (15 dec 2018).pd
Document Adobe Acrobat 158.1 KB
A CONSULTER + SIGNER L'AVANT DERNIERE PAGE
NoticeInformation-DeclarationAccident201
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

Les contacts ski club Section alpin

  • Pour le Club:

Contact Thierry : 06 47 96 89 11

  • Pour le pré club

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

  • Pour le Gpe Futur Moniteur,

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

 

Ou par mail skiclubsallanches@gmail.com

Résultats Saison 2018/2019

Résultats saison 2018 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 130.0 KB

Résultats We du 6-7 avril

*Fun Cup U8 aux Conta pour Come et Robin qui se sont vraiment amusés avec de belles places en récompense (Come 8ème et Robin 23ème)

 

*Conseil Général au Gd Bornand :

De belles places pour Chloe 22ème, Clément 51ème et Gaby 51ème également.

Pauline 124ème, Roxane 85ème, Juliette 87ème, Olivia 142ème, Malo 79ème, Maxence 161ème, Benj 239ème, Theophane 159ème et Tom 208ème

 

*Finale Micro Coupe U10 aux Conta 

Tous les garçons étaient qualifiés sur cette finale courue dans des conditions difficiles;

Gaby 17ème, Malo 28ème, Maxence 34ème et Benjamin 56ème

Et Bravo à eux puisqu'ils ont également participé l'ap midi au Carnaval!!!!

 

Vous retrouvez tous les résultats de la saison des courses sur http://www.ffs.fr/ onglet Ski Alpin puis sur la gauche Résultat ou Fiche Individuelle

 

Ecureuils d'or et Scara

Matthis était présent sur la dernière étape des Ecureuils d'or à Megève (Louis étant aussi qualifié mais n'a pas pu participé suite à une fracture du pouce opérée!!!)

Matthis a super bien représenté notre club avec d'excellents résultats :

*En SG, il fait une 9ème et 5ème place

*En géant, il termine 8ème

*En slalom, il termine 14ème

Au classement général des Ecureuils d'or, il se classe 13ème et 4ème 2004.Bravooooo, c'est un excellent résultat qui cloture son excellente saison.

Louis se classe 48ème en étant blessé...

 

Pour la Scara, Matthis se qualifie aux courses internationales en terminant 39ème des qualifications. A suivre....

Résultats semaine du 10 au 17 mars

*Finale U12 à Chatel:

Sur les qualif 2008, Clément sort et est disqualifié les 2 jours

Pour les 20098, super résultats de Chloé qui termine 4ème. Roxane signe une super 23ème place et Théophane 71ème.

Seule Chloé se qualifie pour la super finale du samedi et elle se hisse à une superbe 15ème place en étant 1ère année!!!Bravoooo!!!

 

*Micro Coupe CombiRace U10 à Combloux

Un bilan mitigé pour nos U10 avec Gaby qui finit 12ème, Benj 33ème, Pauline et Maxence Abd

 

*Gde Finale des circuits du Mt Blanc à Praz

Mathéo monte sur la 3ème place du podium et Lisa termine 10ème

 

*Petite Finale des circuits du Mt Blanc à Argentière:

Edouard moonte sur le seconde marche du podium !!!Bravo

Paul abandonne et Hugo D 25ème

 

*2nde Etape des Ecureuils d'or à Val D'Isere

Louis et Matthis disputaient la 2nde étape des Ecureuils d'Or à Val d'Isere.

Le bilan est plutôt bon 

Matthis signe une superbe 15ème place en Géant  puis 24 en slalom et 22 en géant (malgré le 6ème temps de la Manche 1)

Louis signe une 20ème place en géant (et le 4ème temps de la manche 2), 33 en slalom et 50 en géant

Leurs résultats leur permettent d'être qualifiés sur la Gde Finale des Ecureuils d'Or qui sera à Megève du 25 au 28 mars!!!Venez les encourager!!!

 

CombiRace U10 Gars Combloux.pdf
Document Adobe Acrobat 8.2 KB
Qualif U12 Gars 2008.pdf
Document Adobe Acrobat 10.2 KB
Qualif Geant U12 Gars 2008.pdf
Document Adobe Acrobat 10.7 KB
Qualif U12 Filles 2009.pdf
Document Adobe Acrobat 8.8 KB
Qualif U12 Gars 2009.pdf
Document Adobe Acrobat 10.0 KB
Finale U12 Chatel Fille.pdf
Document Adobe Acrobat 6.7 KB
Gde Finale U14 Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 3.7 KB
Gde Finale U14 Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 4.3 KB

Le ski Club Sallanches est partenaire du dispositif mis en place par la Région Rhône Alpes qui permet aux jeunes titulaires du Pass Région de profiter d'un crédit de 30€ sur la prise d'une licence annuelle!

Plus d'infos sur le site Auvergne Rhône Alpes

Résultats Saison 2017/2018

Résultats saison 2017 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 121.5 KB

Résultats 2016/2017

Résultats saison 2016 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 213.8 KB

RESULTATS SAISON 2015/2016

Résultats saison 2015 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 213.7 KB

RESULTATS SAISON 2014/2015

Résultats SAISON 2014/2015
Résultats saison 2014 2015.doc
Document Microsoft Word 199.5 KB

RESULTATS SAISON 2013/2014

Résultats saison 2013 2014.doc
Document Microsoft Word 170.5 KB

Sallanches Cluses